Зеленский призывает предоставить Украине гарантии безопасности для ее вступления в НАТО

Президент Владимир Зеленский призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности (Kyiv Security Compact).

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы понимаем, что это (вступление Украины в НАТО) нуждается в консенсусе всех членов Альянса. Понимаем, что нужно выйти на такой консенсус. И поэтому, пока это будет происходить, мы предлагаем реализовать наши предложения по гарантиям безопасности для Европы и Украины согласно Киевскому». договором безопасности, который разработан и представлен нашим партнерам», – отметил глава государства в обращении в пятницу.

«У безопасности нет альтернатив. Но нужна решимость, чтобы гарантировать ее, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», – добавил он.

Напомним, в пятницу Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс.

Этому предшествовало решение президента РФ Владимира Путина аннексировать четыре области Украины по итогам того, что российская пропаганда назвала «референдумами».

13 сентября на Банковой представили рекомендации по гарантиям безопасности, которых хочет Украина, которые предусматривают заключение одного многостороннего договора и нескольких двусторонних со странами-гарантами. Рекомендации предполагают, что Украина продолжает стремиться к членству в НАТО.

Все, что известно о «Киевском договоре безопасности» с анализом — в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Гарантии от Ермака и Расмуссена: какую схему безопасности Украины будет продвигать Банковая.

Источник