Зеленский призвал австрийский бизнес прекратить работу с РФ и перейти в Украину

По итогам встречи с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве президент Владимир Зеленский призвал австрийский бизнес отказаться от сотрудничества с Россией как страной-агрессором и начать – с Украиной.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

На совместной пресс-конференции Зеленский рассказал, что обсуждал с Ван дер Белленом двустороннее сотрудничество на уровне ЕС и отметил необходимость введения дальнейших санкций против РФ.

«Государство-террорист должно ощущать цену своего террора и реальное ограничение своей способности продолжать войну», – сказал президент.

В этом контексте Зеленский также упомянул об австрийском бизнесе, который, по его словам, вопреки российскому террору не покидает Россию и продолжает оказывать налоговую поддержку.

«Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы этот бизнес перешел работать в Украину. Мы хотим проговорить этот вопрос на системном уровне. В частности, мы отметили ситуацию с Raiffeisen Bank, который не только работает в России, но и принимает решения, как, например, налоговые каникулы для мобилизованных в армию РФ», – сказал Зеленский и добавил, что «это недопустимо в нынешних реалиях».

«Мы призываем австрийскую сторону приложить все возможные усилия, чтобы отдельные компании действительно не подставляли австрийское общество. Я верю, что этот важный вопрос, как и многие другие, будет решен на основе общих ценностей свободы, демократии, верховенства права и прав человека», – добавил президент.

Зеленский также призвал всех австрийских бизнесменов к наращиванию темпов сотрудничества с украинскими коллегами, в частности, в вопросах восстановления, энергетики и ее модернизации.

Как сообщалось, президент Австрии Александер Ван дер Беллен 1 февраля прибыл в Украину. Он посетил Бучу и встретился с президентом Владимиром Зеленским, а также передал генераторы и объявил о выделении 5 миллионов евро на восстановление поврежденной энергетической инфраструктуры.

Источник