Зеленые святки: 17 июня «дружески» можно «вбить» в человека неудачу и болезни

У православных на этот день припал народный праздник Семик или Зеленые святки. Также в этот день отмечается Митрофан Навозник.

Существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время.

Именины отмечают в этот день: Александр, Афанасий, Валерий, Кирилл, Леонтий, Мария, Марк, Марфа, Николай, Северин.

Семик или Зеленые святки

Этот праздник всегда отмечается за три дня до Троицы. У наших предков он считался главным рубежом между весной и летом, поэтому было принято проводить ритуалы прощания с весной и встречи с летом.

До принятия христианства этот день был одним из самых главных праздников в году. С приходом православия Семик не перестали праздновать, но немного изменили традиции. Теперь на Семик принято поминать умерших, особенно тех, кто умер не своей природной смертью. Люди верят, что души самоубийц, утопленников и нераскаявшихся грешников застряли между мирами и стали слугами нечистой силы.

Также по традиции к Семику принято наряжать дом ветками березы и первыми весенними цветами. Последние специально засушивали и хранили к этому дню.

Из собранных в Семик листьев деревьев плели венки, клали их в горшки, в которые высаживали рассаду капусты: считалось, что троицкие растения наделены магическими свойствами.

Митрофан Навозник

Православная церковь в этот день чтит память святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, который жил в 3-4 веках. Наши предки назвали его Митрофаном Навозником из-за обычая 17 июня удобрять посаженные овощи навозом. Считалось, чем больше навоза вылить в землю в этот день, тем богаче будет урожай в течение следующих 9 лет.

Также 17 июня для наших предков было обязательно успеть высадить гречку.

Народные приметы на 17 июня

  • Душно на восходе солнца 17 июня – к ухудшению погоды.
  • Если идет дождь – будет лить еще несколько дней.
  • Если радуга на востоке – будет хорошая погода, на западе – к ненастью.
  • Если сильно пахнет цветами – к дождю.
  • Если посеять в Семик ячмень, он даст хороший урожай.

Что нельзя делать 17 июня

  • В Семик по примете лучше отказаться от любой домашней работы, особенно той, что связана с водой.
  • Не нужно 17 июня мыть или красить волосы, а также делать стрижку.
  • Нежелательно срывать цветы и ходить в лес на Зеленые святки.
  • Не стоит вступать в конфликты с родными, иначе ссора затянется надолго.
  • В этот четверг, приветствуя кого-либо, не рекомендуется хлопать его по плечу. Наши предки верили, что так можно «вбить» в человека неудачу и болезни.
  • Если же при встрече двое начнут обниматься, то между ними появится нечистая сила, которая нашлет беды на каждого из них. В это верили прапрапрадеды и советовали 17 июня ограничиться рукопожатием или кивком.
  • Тем, кто решится поплавать в этот день, настоятельно не рекомендуется заплывать далеко. Считается, что в этот день Водяной, веселясь и развлекаясь, может утащить пловца на дно.
  • По народным приметам, 17 июня нельзя использовать в пищу треснутые яйца. Того, кто ослушается запрета, ждёт боль — физически и моральная.
Популярное сейчас:

Напомним, Жара в Киеве: когда в столице будет опасная температура воздуха.

Ранее Вести-ua.net писали,

Именины в июне: кто и когда празднует день ангела.

Также Вести-ua.net сообщали, Ученые нашли способ защиты от COVID-19.


Источник