Землетрясение в Турции привело к геологическому сдвигу литосферных плит на 3 метра

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Невероятное событие, с точки зрения геологии, произошло в Турции после смертоносного землетрясения силой 7,7 балла по шкале Рихтера, который «встряхнул» остров Малая Азия: вся страна сдвинулась на три метра, информирует УНН.

Подробности

Итальянский профессор Карло Дониоли, президент Национального института геофизики и вулканологии, констатируя «огромное событие всемирного масштаба», сообщил газете Corriere della Sera, что «Аравийская плита сдвинулась примерно на 3 метра в северо-восточном направлении и в юго-западном направлении вдоль Анатолий ».

Следует отметить, что обычно геологическое перемещение составляет 2-3 миллиметра в год. Иногда после сильных землетрясений плиты могут сдвинуться на 3-30 см.

«Из оценок, которые есть у нас, постепенно уточняются, мы знаем, что разлом усилился не менее чем на 150 километров со смещением до 3 метров и более. Все произошло в течение нескольких десятков секунд, что вызвало это землетрясение магнитудой 7,8-7,9 балла по шкале Рихтера, землетрясение, которое называется мегаземлетрясением», — сказал он.

«Речь идет о непрерывном движении, плоскость разлома сильно наклонена, и во время происшествия мы наблюдаем горизонтальное устранение двух сторон разлома. Две литосферные плиты двигались друг против друга. Иными словами: Турция будто сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад».

Дополнение

Геологическая служба США сообщила, что первое землетрясение произошло в 4:17 по местному времени в понедельник на глубине 18 км под поверхностью земли вблизи города Газиантеп в Турции. Афтершок магнитудой 7,5 был зарегистрирован через девять часов примерно в 96 км к северу от Эльбистана, Турция.

Тектонические плиты представляют собой массивные плиты горных пород на земной коре толщиной от 15 до 257 км, которые всегда медленно двигаются. Геологическая служба США сообщила, что землетрясение в Турции произошло вдоль Восточно-анатолийской зоны разлома, региона вблизи слияния Анатолийской, Аравийской и Африканской плит.

Первоначальное землетрясение было одним из крупнейших оползней, произошедших на континенте в последнее время. Самым сильным из некогда зарегистрированных землетрясений было землетрясение в Вальдивии 1960 года, которое произошло в Чили и имело магнитуду от 9,4 до 9,6. Это событие являлось субдукционным землетрясением, при котором одна плита скользит под другую, вызывая больший выброс энергии и повреждения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x