Землетрясение повлияло на 13,5 млн жителей Турции

Согласно данным турецкого правительства, землетрясение прямо повлияло на 16% населения Турции.

Об этом заявил министр окружающей среды, урбанизации и климатических изменений Мурат Курум, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание Habere Guven.

«Это непосредственно повлияло на наши 10 провинций в регионе. Провинции находятся близко друг от друга, пробки на дорогах и, например, нельзя получить помощь от соседней провинции. Процесс, в котором мы живем, является величайшей катастрофой, которую мы пережили за последнее столетие «, – сказал министр.

«Если взглянуть на количество населения, то это землетрясение оказало непосредственное влияние на 13,5 миллионов наших граждан. Те здания, которые были несколько повреждены первым землетрясением, после второго землетрясения, к сожалению, оказались в состоянии сноса», — отметил он.

В Турции проживает около 85 миллионов человек, поэтому пострадавшие составляют около 16 процентов населения.

По словам Курума, спасательные работы продолжаются. Некоторые дороги и тропы недоступны, ведутся работы, чтобы сделать их снова проходимыми. В некоторых регионах нет воды, прилагаются усилия, чтобы устранить повреждения и обеспечить людей водой. «Боль неописуемая. Каждый час ценен», — сказал министр.

Как сообщалось, количество погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции и Сирии во вторник превысило 5 тысяч человек.

Источник