Землетрясения в Турции и Сирии: продолжает расти количество погибших и раненых

В Турции и Сирии продолжает расти количество погибших и раненых в результате серии мощных землетрясений, произошедших 6 февраля. В ВОЗ прогнозируют увеличение числа жертв в восемь раз.

«Апостроф» собрал актуальную информацию о последствиях землетрясений.

По обновленным данным по состоянию на утро 7 февраля, известно про около 4900 погибших в Турции и Сирии вместе. Еще десятки тысяч человек получили травмы.

Сколько человек погибло

Как сказал руководитель Директората по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Юнус Сезар, в Турции погиб 3381 человек, еще 15 834 человека ранены, а из-под завалов удалось спасти 7840 человек.

Между тем количество погибших в Сирии, по информации арабского издания Al Jazeera, составляет более 1504 человек, среди раненых насчитывается 3548 сирийцев.

Что прогнозируют в ВОЗ

В то же время в ВОЗ прогнозируют, что число погибших в результате землетрясения вырастет в восемь раз по сравнению с нынешним, то есть может составлять более 34 тысяч жертв из обеих стран, поскольку об этом свидетельствуют динамика обнаружения погибших и масштабы разрушений.

«К сожалению, мы всегда наблюдаем одно и то же с землетрясениями, а именно то, что начальные сообщения о количестве погибших или раненых людей значительно растут в ближайшие дни в течение недели», — сказала старшая сотрудница ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Европе Кэтрин Смоллвуд для BBC.

Какие последствия землетрясения

В Турции разрушены более 6200 зданий, тысячи людей потеряли свои дома. Известно, что 338 тысяч человек разместили в общежитиях, университетах и приютах.

Какая ситуация на турецких АЭС

Кроме того, после землетрясений встал вопрос целостности и безопасности строящейся в Турции АЭС «Аккую». По результатам проверки МАГАТЭ, атомная электростанция не получила повреждений.

«Как сообщило МАГАТЭ Агентство по ядерному регулированию Турции, по состоянию на данный момент землетрясения не повлияли на ядерную и физическую безопасность в Турции; нет никаких проблем, связанных с радиологической безопасностью и защищенностью радиоактивных источников, как и не испытала никакого влияния строящаяся в стране атомная электростанция«, — подчеркнули в ведомстве.

Популярное сейчас:

Источник