«Зерновая инициатива»: из украинского порта отправилось судно для Африки из 30 тыс. тонн зерна

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Сегодня из порта Черноморск вышло очередное судно с пшеницей, направляющееся в порт в Джибуте, куда поступают гуманитарные грузы для африканских регионов. Об этом сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук, передает УНН.

Цитата

Сегодня в рамках «зерновой инициативы» из портов Большой Одессы вышло очередное судно с продовольствием. Балкер «IKARIA ANGEL», зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН, под флагом Панамы с 30 тысячами тонн пшеницы отправился утром из порта Черноморска. Он направляется в порт в Джибуте, через который поступают гуманитарные грузы в африканские регионы», – говорится в сообщении.

Это уже третье судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН, которое отправилось из украинских портов с начала работы «зерновой инициативы».

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, это зерно предназначено для Эфиопии, испытывающей продовольственную опасность после четырех лет засухи.

«По подсчетам ООН, 70 млн социально незащищенного населения мира, в частности в Африке и Азии, на грани голода именно из-за полномасштабного вторжения России. Несмотря на то, что эти люди стали заложниками врага, мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию в мире», — сообщил Кубраков.

В партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН Украина отправила 3 ​​судна с более чем 90 тысяч тонн пшеницы для жителей Эфиопии и Йемена. В планах экспорт еще 190 тысяч тонн, которые сейчас закупают партнеры из ООН.

Кроме IKARIA ANGEL сегодня из украинских портов отправились еще 9 судов.

Напомним

Вчера из портов Одесса, Черноморск и Южный в рамках «зерновой инициативы» вышли еще четыре судна с украинской агропродукцией.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x