«Жара уже убила десятки тысяч человек»: известный эколог предупредил украинцев о демографической катастрофе из-за изменений климата


Известный американский эколог Стюарт Пимм заявил, что Украине грозит демографическая катастрофа из-за климатических изменений. Как передает Replyua.net со ссылкой на издание Апостроф, специалист объяснил, что сейчас Украина относится к очень жарким регионам с переменчивыми погодными условиями.

«Украина, в частности, очень уязвима к тепловым волнам Поэтому лето будет становиться все более засушливым и жарким. Это будет уничтожать сельское хозяйство, биоразнообразие. И это может привести к вымиранию людей на этой территории. Вы знаете, что в Европе жара убила уже десятки тысяч человек», — подчеркнул эколог. Он отметил, что ему не хочется верить, что это действительно случится, но нужно быть готовыми к любому сценарию. Он напомнил, что количество аномальных природных явлений за последние годы существенно увеличилось, и Украина не будет исключением, где аномалии не возникнут.

Напомним, что ранее группа специалистов определила, что около 30 млн лет назад на планете наступило глобальное потепление, и тогда температура была даже выше, чем сейчас. Учёные считают, что они сильно заблуждались в оценках влияния атмосферного углекислого газа на температуру на Земле.

Глобальное потепление ускорилось на 43%: учёные дали неутешительный прогноз
Глобальное потепление негативно сказывается на психике
Глобальное потепление погубит амазонские леса


Источник