Женскую сборную Украины дисквалифицировали из гонки этапа Кубка мира по биатлону

КИЕВ. 4 марта. УНН. Десятидневная пауза в стартах сильнейших биатлонистов мира завершилась сегодня в чешском городе Нове-Место, где женской эстафетой стартовал восьмой этап Кубка мира, передает УНН со ссылкой на сайт Федерации биатлона Украины.

Детали

Главный тренер сборной Украины Юрай Санитра выбрал на гонку ту же четверку спортсменок, которая завоевала медаль чемпионата мира — Анастасию Меркушино, Елена Пидгрушная, Юлия Джима и Дарья Блашко.

Использовав 10 дополнительных патронов, Украинская преодолели дистанцию с одним штрафным кругом на огневых рубежах и заняли в итоге четвертое место, однако этот результат был аннулирован.

После финиша жюри гонки пересмотрели момент передачи эстафеты от Джими Меркушино и определили, что нарушение правил заслуживает самого сурового наказания — дисквалификацию.

Торжествовала сборная Швеции, серебряный комплект завоевала Беларусь, а бронзовые медали в активе француженок.

Дополнение

Программу чешского этапа Кубка мира 5 марта продолжит мужская эстафета 4х7,5 км.