Жильцам многоквартирных домов дали срок до марта: какие нововведения ждут

Во время второго дня сессионной недели нардепы поддержали в первом чтении законопроект о внесении изменений в раздел VI «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №6103. Об этом известно с сайта Верховной Рады.

Что предполагает этот законопроект, рассказал представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук. Согласно нормам нового документа, органы местного самоуправления обяжут провести конкурсы на назначение управителей многоэтажек в населенных пунктах. Конечная дата для проведения конкурсов определена — 1 марта 2022 года.

То есть, жители многоэтажек в украинских городах и поселках должны определиться с формой управления домом до марта и создать объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). После указанной даты во всех домах должны быть избраны управляющие.

Напомним, что согласно закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» жильцы квартир должны были создать ОСМД. Норма действует уже в течение пяти лет, с 1 июля 2016 года. По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 декабря 2021 было зарегистрировано 37435 ОСМД. В течение 2021 года зарегистрировано 2082 новых объединения совладельцев.

Популярное сейчас:

Напомним, Карту клиентки ПриватБанка обчистили под ноль и взяли кредит, деньги никто не вернет: как работает схема мошенников.

Ранее Вести-ua.net писали,

Пеня на квартплату и другие «реформы» ЖКХ.

Также Вести-ua.net сообщали, Геннадий Москаль считает, что Зеленский сядет на пару с Ермаком.


Источник