Преступления пвк «вагнер» на Мали: росСМИ опубликовали доклад

КИЕВ. 20 ноября. УНН. Российские СМИ опубликовали доклад проекта All Eyes On Wagner о деятельности наемников пвк «Вагнера» ​​на острове Мали в течение первого года пребывания военизированного формирования в стране. Согласно докладу, российские наемники совершали массовые убийства, изнасилования, ограбления и нападения на мирных жителей, передает УНН.

Подробности

В сентябре 2021 года стало известно, что руководство Мали на фоне разрыва отношений с западными союзниками обсуждает возможность соглашения по пвк «Вагнера». Наемники должны были обучать малийских военных и обеспечивать защиту чиновников. В МИДе РФ фактически подтвердили соглашение, подчеркнув, что российская власть не имеет к ней никакого отношения. Сам пригожин в мае 2022 года по запросу журналистов отрицал присутствие вагнеровцев на Мали, называя «легендой» существования военной кампании. Однако в сентябре 2022 он признал, что создал пвк в 2014 году.

После того, как вагнеровцы прибыли в страну, местные жители обвиняли их в преступлениях, чаще всего с участием местных военных. В докладе приводится несколько сообщений и свидетельств о массовых убийствах, внесудебных казнях, сексуальном насилии, произвольных арестах, ограблениях и запугивании мирных жителей. В общей сложности, согласно исследованию, вагнеровцам приписывают более 370 таких эпизодов.

Чаще всего насилие было направлено против представителей народа фулани, связываемых с вооруженными исламскими группировками на Мали. Среди самых известных и задокументированных правозащитниками случаев — массовые убийства жителей Догофри и Мури, где в начале 2022 года, по самым осторожным оценкам, погибли более 330 мирных жителей.

Еще не менее 300 человек были убиты в конце марта во время «контртеррористической» операции в городе Мура, который контролировали джихадисты. Утром 27 марта возле городского рынка произошла перестрелка около 30 джихадистов с прибывшими на вертолетах военными. В результате погибли несколько исламистов, мирных жителей и по меньшей мере двое иностранных солдат. Предполагают, что это были русские наемники. После этого, как утверждают очевидцы, военные в поисках выживших противников заблокировали выходы из города, убивая всех, кто пытался сбежать, задержали и допросили сотни мирных жителей, в основном мужчин. При задержании у них отбирали телефоны и другие ценности. Затем задержанных разделили на несколько групп и избирательно убивали. Власти Мали отчитались об успешной «контртеррористической» операции, заявив, что с 23 по 31 марта были убиты 203 «террориста» и еще 51 человек арестован. О жертвах среди гражданских ведомство не упомянуло.

Как говорится в докладе, участие вагнеровцев в «контртеррористических» операциях власти Мали не привело к успеху этих операций. Более того, присутствие пвк «Вагнера» ​​усугубило ситуацию с безопасностью в стране. В мае ООН сообщала, что количество нарушений прав человека, совершенных малийскими военными против мирных жителей, возросло в 10 раз с конца 2021 года до первого квартала 2022 года. По оценкам ACLED, с января по апрель местные военные и пвк «Вагнера» ​​убили не менее 456 мирных жителей. В октябре США заявили, что по прибытии российских наемников количество терактов в Мали только возросло: за последние полгода их стало на 30% больше.

Из-за продолжающегося конфликта малыши вынуждены покидать страну. В частности, они едут в соседнюю Мавританию. В приграничных районах страны с января по сентябрь 2022 поселилось более 15 тысяч граждан Мали.

Напомним

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о создании «центров подготовки ополченцев» в приграничных с Украиной областях России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x