СМИ узнали имя возможной преемницы главы МИД Латвии в случае его отставки

Министерство иностранных дел Латвии в случае отставки Кришьяниса Кариньша может возглавить представительница его же партии, вицеспикер Сейма Занда Калниня-Лукашевица.

Об этом сообщает портал Delfi, пишет «Европейская правда».

Журналисты узнали, что вицеспикер Сейма Калниня-Лукашевица неофициально обсуждается как вероятная преемница главы МИД Кришьяниса Кариньша, если ему придется уходить с должности из-за продолжающегося расследования. Вицеспикерша, которая – как и Кариньш – является представительницей партии «Новое единство», имеет значительный опыт в международных делах и раньше в своей карьере была парламентским секретарем МИД.

Напомним, будущее Кариньша в должности главы МИД оказалось под вопросом после того, как Генпрокуратура Латвии начала расследование возможной ненадлежащей растраты средств из-за использования им частных авиарейсов во время пребывания в должности премьера.

В четверг 28 марта премьер Эвика Силиня должна встретиться с Кариньшем, чтобы обсудить с ним эту ситуацию.

Неофициально сообщают, что в партии рассматривают отставку Кариньша из-за расследования, но результат его переговоров с премьером не предопределен.

Ранее Каринш признал, что отсутствие публичного обсуждения его аренды частных авиарейсов во время пребывания в должности премьера было ошибкой. В то же время он говорил, что не собирается уходить в отставку на фоне скандала.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что полеты Кариньша на частных самолетах могли быть несоразмерными и экономически невыгодными.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник