СМИ: Переговоры по инициативе Чехии завершены, Украина получит 1 млн снарядов

Участники инициативы Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины за пределами Европы подписали соглашение, в рамках которого Киев получит миллион боеприпасов – больше, чем планировалось.

Об этом 28 марта сообщило итальянское издание Corriere della Sera, ссылаясь на собственные источники, пишет «Европейская правда».

Первоначально предполагалось, что будет закуплено 800 тысяч снарядов: 500 тысяч для наиболее калибра 155 мм и еще 300 тысяч для 122 мм, но чешские чиновники обнаружили еще 200 тысяч снарядов.

«Неизвестно, к каким именно предприятиям были направлены обращения, хотя слухи указывают, в частности, на Южную Корею, Турцию и, возможно, Южную Африку», – пишет газета.

Бундесвер анонсировал «срочную» поставку Украине 10 тысяч снарядов

Кроме того, по данным Corriere della Sera, Украина может получить первые партии боеприпасов не в июне, как ранее публично заявляли в чешском правительстве, а уже в апреле.

Всего к чешской инициативе присоединились 15 стран, утверждается в материале, в частности, Германия, Франция, Голландия, Норвегия, Швеция, Португалия, Бельгия, Польша и Канада. Не все из них публично объявили, какую сумму внесли для закупки снарядов.

Чехия возглавляет инициативу по обеспечению Украины не менее 800 тысяч боеприпасов, причем это число может потенциально вырасти до 1,5 миллиона.

Накануне правительство Чехии обсудило и одобрило внесение средств на инициативу.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник