Апелляционная инстанция ужесточила приговоры двум соратникам Милошевича, осужденным за военные преступления

Судьи апелляционной инстанции специального механизма ООН, унаследовавшего функции трибунала по Югославии, усилил приговоры для двух соратников тогдашнего президента Сербии Слободана Милошевича за их роль в преступлениях, совершенных в Боснии и Хорватии.

Об этом сообщили в пресс-службе суда, пишет «Европейская правда».

Апелляционная палата спецмеханизма (Residual Mechanism for Criminal Tribunals) отклонила апелляции сербов Йовицы Станишича и Франко Симатовича, ранее в августе 2021 года признавших виновными в содействии и подстрекательстве к убийствам в нарушение правил и обычаев ведения войны, а также депортации.

Суд установил ответственность Станишича и Симатовича за то, что они занимались подготовкой и развертыванием сербских сил, участвовавших в указанных преступлениях.

Апелляционная палата отклонила их апелляции на 12-летние сроки лишения свободы и учла апелляцию стороны обвинения, где заметили, что обоих должны были осудить за совместные преступные действия с целью устранения большинства несербского населения со значительных территорий Боснии и Герцеговины путем совершения. Сначала их не признали виновными в совместных преступных действиях на основании, что не было доказано, чтобы они разделяли намерения действовать в общих преступных целях.

Апелляционная палата установила, что осужденные все же разделяли намерения действовать с общей преступной целью, и, соответственно, признала Станишича и Симатовича виновными в участии в совместных преступных действиях в контексте преступлений, совершенных разными сербскими силами в ряде городов Боснии и Герцеговины году, а также в хорватском городе в июне 1992 года.

Соответственно, приговоры увеличили до 15 лет лишения свободы.

Напомним, два года назад отклонили апелляцию осужденного за геноцид в Сребренице командира боснийских сербов Ратко Младича.

Читайте также: Расплата за геноцид: как наказывали виновных в массовых убийствах в Сребренице

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник