Билетов станет больше: из Киева в Варшаву отправится полноценный поезд

«Укрзалізниця» (УЗ) планирует уже в ближайшее время запустить стандартный поезд по маршруту Киев – Варшава вместо узких вагонов. Это позволит в 2-3 раза увеличить количество мест для пассажиров. Тестовый состав отправился в рейс 31 мая.

Полноценный поезд увеличит количество доступных билетов на этот маршрут. Сейчас спрос в 10 раз превышает предложение, сообщила УЗ.

Чтобы стандартный состав вышел на маршрут, «Укрзалізнице» нужно получить одобрение от польской стороны. Именно для этого был запущен тестовый рейс.

«Киев – Варшава сейчас самое дефицитное направление: количество запросов от пассажиров в 10 раз превышает предложение мест… Польские железнодорожники пропускают по этому маршруту лишь специальные вагоны более узкого габарита RIC, имеющие трехместные купе«, – отметили в УЗ.

Отметим, что стандартный для Украины габарит вагона – 1-ВМ. Именно об использовании запуска ведутся переговоры между «Укрзалізницей» и польским регулятором UTK (Urząd Transportu Kolejowego).

«Были проведены все испытания, и мы понимаем, что наши стандартные вагоны могут беспрепятственно преодолевать расстояние от Киева до Варшавы и обратно. Надеюсь, что сегодня последний тестовый заезд, после которого мы получим зеленый свет от польской стороны. Это позволит в 2-3 раза увеличить предложение мест для прямого сообщения между украинской и польской столицами», – отметил председатель правления «Укрзалізниці» Евгений Лященко.

Билеты на поезд из Киева в Варшаву продаются с ограничениями

Купить их можно только в мобильном приложении «Укрзалізниці». Есть и другие ограничения:

  • покупка билетов доступна за 20 дней до даты рейса;
  • билеты поступают в продажу каждое утро в 8:00;
  • возвращенные пассажирами билеты также появляются в системе в 8:00;
  • все билеты строго именные;
  • с одного аккаунта можно оформить не более 4 билетов.

Кроме того, «Укрзалізниця» тщательно отслеживает все подозрительные бронирования. В случае нестандартной активности аккаунта покупка билетов на поезд Киев – Варшава блокируется.

Какие еще поезда ходят за границу

После полномасштабного вторжения России в Украине остановилось авиационное сообщение. На этом фоне значительно расширилась сеть международных ж/д маршрутов. В частности:

  • с Польшей добавлено прямое сообщение между Киевом и Хелмом (2 ежедневных рейса, стыкуются с польскими рейсами на Варшаву);
  • появились ночные рейсы между Киевом и Перемышлем (2 «спальных» рейса в дополнение к 2 рейсам Интерсити+);
  • кроме столицы прямое сообщение получили Харьков (маршрут Харьков – Хелм), Запорожье и Днепр (Запорожье – Перемышль), Одесса (Одесса – Перемышль) в дополнение к Виннице, Хмельницкому, Тернополю, Львову.

Также железнодорожная компания из Чехии RegioJet ввела единый билет по новым направлениям в Украину. Так, вводятся рейсы из Праги в Днепр, Харьков, Запорожье и Полтаву.

Популярное сейчас:

Источник