Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство европейского саммита в Молдове

Самолеты дальней радиолокационной слежки НАТО охраняют небо над местом проведения саммита Европейского политического сообщества, который проходит 1 июня в Молдове.

Об этом сообщила пресс-служба Альянса, пишет «Европейская правда».

«Самолеты дальнего радиолокационного слежения НАТО могут обнаруживать самолеты, ракеты и беспилотники за сотни километров, что делает их важным средством раннего предупреждения», — сказала спикер НАТО Оана Лунгеску, добавив, что «Молдова является близким и давним партнером НАТО».

В ответ на войну России в Украине НАТО усилило свое воздушное присутствие в Восточной Европе дополнительными истребителями, самолетами наблюдения и самолетами-заправщиками.

Самолеты дальнего радиолокационного слежения осуществляют регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря с целью отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО.

НАТО имеет 14 таких самолетов, которые модифицированы Boeing 707. Летая на высоте около 10 км, один самолет может контролировать воздушное пространство в радиусе 400 км.

Самолеты дальнего радиолокационного слежения НАТО также регулярно патрулируют небо во время крупных международных мероприятий, в том числе саммитов НАТО, последний из которых состоялся в Мадриде в июне прошлого года.

Президент Владимир Зеленский прибыл на саммит Европейского политического сообщества и выразил уверенность, что Украина и Молдова будут вместе в ЕС.

О том, как в Молдове «остановили» нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в видеоблоге «ЕП» с места происшествия.

Читайте также: Саммит рядом с войной. Зачем Зеленский уехал на встречу лидеров Европы в Молдове

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник