Белый дом: Мы против ударов по РФ, но решать Украину

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге в среду прояснил позицию Соединенных Штатов по ведению боевых действий на территории России.

Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды».

По словам Кирби, США не указывают Украине, какие цели поражать и не поражать и так же не указывают, как украинские силы должны вести боевые действия.

«Мы обеспечиваем их обучением, оборудованием, советы — и боже, мы даже вместе с ними занимаемся ситуационным моделированием, чтобы помочь планировать дальнейшие действия», — подчеркнул он.

«И именно президент Зеленский и военное руководство решают, что будут делать под военным углом зрения. И именно они решают, что делать с оборудованием, которое им предоставили и которое теперь находится в их собственности», — подчеркнул представитель Белого дома.

Глава Европарламента: Удары по РФ ничего не меняют – нужно поддерживать Украину

Кирби, однако, добавил, что США «очень четко заявляли украинцам и в частном, и в публичном порядке», что не поддерживают атаки внутри России и не хотят, чтобы они осуществлялись с использованием американского оружия.

Отдельно он заявил, что Вашингтон получил заверение неиспользования в будущем истребителей F-16 для ударов по РФ: «И эти заверения у нас есть на разных уровнях: не только со стороны Зеленского, но и других высокопоставленных должностных лиц оборонного сектора в Украине».

Напомним, утром 30 мая, по разным данным росСМИ, от 25 до 32 беспилотников атаковали Москву. В результате атаки было повреждено по меньшей мере два многоэтажных дома, сообщается, что большинство дронов сбили на подлете в российскую столицу.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, комментируя удары дронов в Москве, заявил, что Украина имеет законное право защищаться и может «использовать силу за пределами своих границ».

Позиция правительства Германии состоит в том, что международное право позволяет Украине наносить удары по территории агрессора с целью самообороны.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник