Высший совет правосудия избрал новую ВККС, являющуюся одной из «кандидатских» задач для Украины

Высший совет правосудия 1 июня назначил всех членов новой Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), которая была одной из задач для Украины, которые она получила вместе со статусом кандидата на вступление в ЕС.

Как пишет «Европейская правда», об этом объявила пресс-служба ВРП.

По результатам проведенных собеседований с 32 кандидатами, рекомендованными Конкурсной комиссией по отбору кандидатов на должности членов ВККС, Высший совет правосудия назначил 16 членов Комиссии, из них восемь – из числа судей и судей в отставке.

В коммюнике отмечают, что разблокирование работы ВККС позволит проводить набор судей более чем на 2 тысячи вакантных должностей и завершить квалификационную оценку судей.

В экспертной организации Фонд DEJURE, специализирующийся на отслеживании судебной реформы, приветствовали избрание новой ВККС и называют событие «однозначной победой», но заметили, что среди нового состава не хватает «агентов изменений», в частности нет ни одного представителя профильных неправительственных организаций.

Кроме того, среди членов оказались двое судей, по поводу добродетели которых у общественных экспертов остаются вопросы: Владимир Луганский и Людмила Волкова.

«В любом случае, будем оценивать новый орган по первым результатам его деятельности. В частности, очень показательны будут их первые решения относительно процедуры отбора и оценки судей, в том числе формирования Общественного совета добродетели»,– отметили в заявлении DEJURE.

Послы «Группы семи» перед этим призвали Украину обеспечить прозрачное назначение членов ВККС и назначить их как можно скорее.

Полномочия предыдущего состава ВККС были прекращены с 16 октября 2019 г. в связи с принятием Верховной Радой закона № 193-IX «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторых законов Украины о деятельности органов судейского управления».

Читайте на эту тему «Почти готовы» к переговорам о вступлении: что показала оценка Украины по 7 критериям ЕС

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник