Почему саммит в Молдове важен для Украины

В первый день лета 50 европейских лидеров, президентов и премьеров собрались на саммит в небольшом молдавском селе Бульбоака, расположенном неподалеку от границы оккупированного россиянами Приднестровья и всего в 22 километрах от украинской границы.

Подробнее о саммите, его важности для Киева и Кишинева, смотрите в видео наших журналистов из Молдовы, а еще более подробно – в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Саммит рядом с войной. Зачем Зеленский отправился на встречу лидеров Европы в Молдове.

Встреча лидеров Европейского политического сообщества (ЕПС) – это очень особый саммит. Но «особый» не всегда означает «влиятельный».

Такое событие происходит только во второй раз. Первый саммит состоялся в Праге, а затем совмещен с обычным саммитом ЕС; именно там право на вторую встречу лидеров получила Молдова.

Формат ЕПС – совсем новый. Его придумал президент Франции Макрон как некое геополитическое объединение Евросоюза и его соседей на европейском континенте. Члены ЕС и соседи входят в ЕПС на равных началах. Там есть как государства, стремящиеся присоединиться к ЕС (как Украина), так и исключающие такую ​​возможность (как Азербайджан); есть и откровенно антироссийские государства и нескрываемые друзья Кремля (например Сербия или Венгрия), и те, кто до сих пор сохраняет «нейтралитет» (как Швейцария).

Словом, сборная солянка государств, многие из которых объединяет только географию.

А это значит, что в этом формате никакие серьезные общие решения просто невозможны. Поэтому саммит в Молдове их и не будет пытаться принять. Не будет даже так называемого «общего заявления» саммита.

Важны встречи тет-а-тет с коллегами, групповые дискуссии с другими президентами и премьерами и другие форматы откровенных разговоров, которые проходят без прессы.

И именно для таких встреч в Молдову приехал Владимир Зеленский.

Хотя саммит не будет посвящен оружию – на нем в двустороннем и групповом форматах точно будет обсуждаться поставки истребителей и, возможно, даже создание «коалиции еврофайтеров», то есть передачи в ВСУ боевые самолеты EuroFighter Typhoon, производимые в Европе и стоящие на вооружении многих наших европейских. союзников.

Также несложно спрогнозировать, что с несколькими лидерами украинский президент будет обсуждать вопросы следующего саммита – встречи лидеров НАТО в Вильнюсе. Ведь его возможные решения для нас критически важны, и они сейчас разрабатываются.

Но среди всех двусторонних встреч следует особо отметить одну, которая точно не завершится прорывными договоренностями. Ибо здесь задача состоит в том, как выйти из опасного кризиса. А уже потом можно будет думать о движении к «прорыву».

Это встреча с венгерским авторитарным лидером Виктором Орбаном.

К слову, на этом саммите должны встретиться даже более заклятые враги. Лидеры Армении и Азербайджана – находящихся в войне государств – как ожидается, должны провести переговоры в Молдове.

Для президентки Молдовы Маи Санду саммит станет огромным достижением.

То, что Молдова показала способность провести саммит с таким количеством лидеров, само по себе важно.

Кроме того – и это не стоит недооценивать – очень важен личный приезд Зеленского, международная популярность которого, а также популярность в Молдове, очень высока. Поэтому он стал первым лидером, с которым Санду встретилась в «Мими», а также пошла на отдельную встречу, чтобы успеть провести переговоры до прибытия других гостей.

И наконец, даже если саммит не будет принимать официальные решения, он все равно имеет символическую важность. Молдова, где недавно собрался рекордный для новейшей истории митинг за европейский выбор (детали – в статье «Антироссийская Молдова»), сейчас меняется, евроинтеграция постепенно становится объединяющим фактором для общества. А Мая Санду укрепляется в роли лидера, возглавляющего этот процесс, цементирующего ее шансы на переизбрание на следующих выборах.

Также добавим, что, к сожалению, заявления Санду и фон дер Ляен о роуминге были несколько преувеличены. Нет, Молдова не договорилась об отмене роуминга.

Больше интересных деталей – в материале Сергея Сидоренко Саммит рядом с войной. Зачем Зеленский отправился на встречу лидеров Европы в Молдове.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник