Учитель отказался распустить правительство под давлением протестов, но уйдет с поста главы своей партии

Президент Сербии Александар Вучич на митинге в поддержку действующих властей объявил, что уйдет с поста лидера Сербской прогрессивной партии, но распускать правительство – как того требуют протестующие несколько недель – не будет.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на РТС.

Выступая перед своими сторонниками в Белграде, Вучич заявил, что это «последний вечер, когда я обращаюсь к вам как глава Сербской прогрессивной партии», а он останется «президентом всех граждан Сербии».

Он также добавил, что обратится в партию с инициативой начать «движение народа и государства» для «сохранения нашей страны в следующие два-три года, которые являются решающими для будущего Сербии».

Говоря же о требованиях антиправительственных митингов, призывавших к отставке Вучича и нескольких членов правительства, он призвал к «диалогу и разговору», но исключил возможность назначения переходного правительства.

Президент Сербии анонсировал отставку с поста лидера партии: «Майдана не будет»

«Пока я жив, я под таким не подпишусь. Правительство будет избираться на выборах и благодаря воле народа», – цитирует Вучича РТС.

На трех крупных антиправительственных протестах, состоявшихся ранее в Белграде, демонстранты требовали отставки Вучича, а также отставки двух высокопоставленных должностных лиц службы безопасности.

Они также потребовали отозвать лицензии на вещание у двух приверженных Вучичу телеканалов, которые пропагандируют насилие и часто приглашают на эфиры осужденных военных преступников и других криминальных авторитетов.

Оппозиционные протестующие обвиняют Вучича в создании атмосферы безнадежности и раскола в стране, что, по их словам, косвенно привело к массовым расстрелам 3 и 4 мая, в результате которых погибли 18 и ранены 20 человек.

Подобные великие митинги проходили в Сербии в начале 1990-х годов, когда воинственный Слободан Милошевич произносил пламенные речи, ознаменовавшие насильственный распад Югославии и сплотившие массы для дальнейших войн.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник