Генсек НАТО отреагировал на попытку запуска Северной Кореей спутника-шпиона

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил запуск Северной Кореи военного спутника, окончившегося неудачей.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на обнародованное в среду заявление генсека.

«Я решительно осуждаю попытку запуска КНДР военного спутника с использованием технологии баллистических ракет. Это усиливает напряженность и создает серьезные риски для безопасности в регионе и за его пределами», – заявил Столтенберг.

Запуск первого разведывательного спутника КНДР закончился неудачей: упал в море

Он назвал запуск вопиющим нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

«НАТО призывает КНДР прекратить эти провокационные действия и вернуться к диалогу для достижения устойчивого мира и полной и проверенной денуклеаризации Корейского полуострова», — добавил генсек.

КНДР 31 мая предприняла попытку запуска аппарата, который Пхеньян называет спутником для военной разведки. Запуск закончился неудачей – спутник упал в Желтом море.

Пхеньян заявил, что планирует повторить запуск в максимально скорые сроки, однако эксперты склоняются к мнению, что КНДР понадобятся месяцы, чтобы разобраться с техническими дефектами, которые проявились во время пуска.

Лидер Северной Кореи анонсировал запуск первого разведывательного спутника Пхеньяна в апреле, а вскоре перед пуском КНДР сообщила о своем намерении Японии и Международной морской организации.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник