Европарламент срочно проведет дебаты по противоречивому польскому закону – СМИ

Европарламент готовит дебаты относительно противоречивого польского закона о расследовании влияния РФ, который выглядит направленным против оппозиции уже в среду.

Об этом узнала корреспондентка польского RMF FM в Брюсселе, пишет «Европейская правда».

Неформальное решение о том, что дебаты состоятся фактически уже принято, а официально это должны решить в начале пленарного заседания 31 мая.

Хотя евродепутаты еще не голосовали о включении вопроса в повестку дня, практически нет сомнений, что голосов будет достаточно: во вторник крупнейшие фракции Европарламента – ЕНП, S&D, либералы и «Зеленые» – высказались за проведение дебатов.

Известно также, что на них планирует присутствовать еврокомиссар по верховенству права Дидье Рейндерс, уже выражавший обеспокоенность рисками нового закона. Рейндерс объявил, что Еврокомиссия «будет принимать надлежащие меры».

Напомним, в понедельник президент Польши Анджей Дуда заявил, что подписал законопроект о создании комиссии по расследованию российского влияния.

Комиссия должна исследовать официальные документы, случаи передачи информации третьим лицам, принятие «вредных решений» и т.п. в период с 2007 по 2022 год.

Комиссия также будет иметь полномочия отменить административные решения, принятые в результате российского влияния; запретить выполнение функций, связанных с распоряжением государственными средствами, сроком до 10 лет, а также аннулировать допуск к государственной тайне на 10 лет.

Польская оппозиция, прежде всего партия «Гражданская платформа» и ее лидер Дональд Туск, считают, что инициатива «Права и справедливости» направлена ​​против них – прежде всего в контексте Смоленской авиакатастрофы 2010 года.

По мнению оппонентов, закон призван устранить Дональда Туска с политической сцены перед парламентскими выборами или, по крайней мере, унизить его в глазах избирателей. Отсюда название закона в Польше – «лекс Туск».

Госдеп США выразил обеспокоенность по поводу принятия закона. Вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова также заявила, что ЕС обеспокоен этой инициативой польских властей.

Крупнейшая фракция Европарламента – Европейская народная партия, в которую входит и лидер польской «Гражданской платформы» Дональд Туск – после окончательного принятия закона заявила о намерении инициировать дебаты на эту тему.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник