Генсек НАТО призвал союзников подписывать больше контрактов, потому что запасы боеприпасов иссякают

КИЕВ. 2 июня. УНН. Союзникам по НАТО необходимо подписать больше контрактов с оборонными компаниями для увеличения производства, поскольку их запасы боеприпасов иссякают, сказал Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, призвав страны нарастить расходы до как минимум 2% ВВП как можно скорее, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.

Цитата

«Нам нужно делать больше во всем Альянсе», чтобы нарастить производство, заявил Столтенберг в интервью в Осло после двухдневной встречи министров иностранных дел НАТО. Они обсудили заявку Украины на вступление в блок и другие способы обеспечения долгосрочной поддержки страны в то время, когда она отражает нападение России.

«Что нам действительно нужно, это подписание контрактов, потому что тогда промышленность будет готова инвестировать и наращивать производство», — сказал Столтенберг.

Подробности

Он добавил, что НАТО пригласила представителей оборонной промышленности присоединиться к встрече министров обороны в Брюсселе в конце этого месяца для облегчения контактов.

Генсек НАТО добавил, что надеется, что союзники также согласуют план действий оборонной промышленности на саммите в Вильнюсе в июле, в котором будет отмечено, как нарастить производство и совместные закупки, а также обеспечить совместимость и стандартизацию.

Альянс также согласовал новые руководящие принципы боеприпасов, решающих в бою, включая 155-мм артиллерийские снаряды, чтобы гарантировать, что страны будут иметь большие запасы как для продолжения поддержки Украины, так и для собственных нужд обороны.

«До сегодняшнего дня союзники истощали запасы, чтобы иметь возможность поддерживать Украину — это нестабильный путь, поэтому нам нужно нарастить производство, чтобы выполнить эти новые и более амбициозные цели», — сказал Столтенберг.

Североатлантический союз собирается согласовать новое обязательство по расходам на оборону, которое будет в центре внимания министров обороны, когда они встретятся. Согласно текущему обязательству, подписанному в 2014 году, союзники с НАТО согласились увеличить расходы до 2% ВВП к 2024 году, но только восемь из 31 членов достигают этой цели.

Столтенберг сказал, что обсуждения все еще продолжаются, но «мы ожидаем, что союзники достигнут 2% как можно быстрее, потому что война в Украине продемонстрировала безотлагательность этого».

Ссылаясь на обещание 2014 года, Столтенберг сказал: «В Уэльсе у нас была десятилетняя перспектива, но это было десять лет назад, у нас не может быть новой десятилетней перспективы».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x