От Patriot до Приднестровья: какие последствия будет иметь саммит в Молдове для Киева и Кишинева

«Этот саммит был не о НАТО, но мы этот вопрос поднимали», — заявил Владимир Зеленский перед переполненным конференц-залом в молдавском комплексе «Фортеця Мими», где только что завершился саммит с участием 50 европейских лидеров.

И действительно, на этой встрече вообще не должно было идти об Альянсе – но по факту там прозвучало несколько заявлений, которые «на полшага» приблизили Украину к членству в НАТО.

И так же можно говорить о других темах.

Это был саммит «не о самолетах», но на нем оформилась коалиция из восьми стран Европы, участвующих в поставках F-16, и она еще может расшириться.

Это был саммит не о системах ПРО, но те превратились в одну из главных тем заявлений Зеленского в контексте встреч с западными партнерами и впервые прозвучала идея создания «коалиции Patriot».

И, наконец, более прогнозируемо: для Молдовы это событие также стало «саммитом о Приднестровье».

Наконец-то дошло до заявлений, что Приднестровье – это земля под российской оккупацией.

Это впервые стали публично признавать ключевые государства Запада. Да и саммит символически собрали на границе зоны оккупации.

А Зеленский наконец-то официально обозначил позицию о возможности участия ВСУ в его деоккупации и наконец-то официально «убил» российский формат переговоров о приднестровском урегулировании.

Словом, саммит Европейского политического сообщества вполне естественно превратился в некий «панъевропейский саммит безопасности». И как всегда бывает в вопросах безопасности, встреча оставила несколько незакрытых вопросов. Например, по поводу Эрдогана.

О результатах встречи лидеров «Европейская правда» уже рассказала в видеообъяснении из крепости Мими, где происходило это событие и приглашает вас к просмотру. Но мы также подготовили более подробную текстовую статью об этом.

Для Молдовы вопрос сотрудничества с Альянсом до сих пор является разделяющим общество. Это неудивительно, учитывая, что многие годы подряд распропаганда распространяла «пугалки» о НАТО, и до сих пор это делает.

Чтобы не раздражать общество, даже нынешние прозападные власти избегают заявлений об Альянсе (подробнее читайте в недавней статье ЕП «Почему Молдова не хочет идти в НАТО»).

Впрочем, когда дошло до проведения в Молдове саммита, на который собрались лидеры почти полсотни государств и руководство Евросоюза, стало не до условностей, и Кишинев обратился за помощью именно в Альянс. На патрулирование воздушного пространства Молдовы выделили натовский самолет AWACS, а за несколько недель до собрания в Молдове началась тренировка военных вертолетов государств НАТО.

А как иначе действовать, если у Молдовы нет собственной состоятельной армии? И даже с силами правопорядка оказалось не все хорошо – полиции не хватало, что подчас приводило к комическим ситуациям.

Однако не только Североатлантический союз обеспечил безопасность саммита и страны в целом.

И президент Санда, и другие чиновники признавали: в этом Молдова обязана прежде всего Украине.

Ибо без героического сопротивления ВСУ в прошлом году Республика Молдова могла вообще прекратить существование.

В частности, поэтому Владимир Зеленский был столь желанным гостем собрания в Бульбоаке. Санду приняла его первым и не выходила встречать других гостей до тех пор, пока не провела переговоры с украинским президентом.

Были ли эти короткие, 15-20-минутные переговоры, сугубо жестом внимания, договаривались ли там также о чувствительных вещах? Скорее всего.

Но надо признать, что от Владимира Зеленского по итогам саммита прозвучали также долгожданные заявления, официально закрывшие страницу недоразумений между Украиной и Молдовой по поводу сверхважного вопроса Приднестровья. Хотя российская пропаганда пыталась это испортить даже во время визита.

Ближе к завершению дня часть информационного пространства буквально разразилась сообщениями о том, что Майя Санду якобы публично объявила о согласии Молдовы на доступ ВСУ на свою территорию для «зачистки» Приднестровья. Приводилась пространная (хотя и странная) цитата президентки с обоснованием этого решения.

Вот только эта новость была абсолютным фейком, придуманным от начала до конца. Заявлений Санду на этот счет не было вообще!

Этот фейк появился на телеграмм-каналах по распространению российских нарративов, таких как «Гагаузская республика», далее его с радостью подхватили российские пропагандистские СМИ и политики, а также, к сожалению, в это поверили украинские телеграмм-каналы и даже некоторые СМИ, которые не озабочены проверкой фактов.

Огласка оказалась такой, что на ночь администрация Санду выступила с заявлением-опровержением, а Зеленскому пришлось удивленно отвечать на вопросы журналистов об этом.

Между тем, эта история и этот ответ президента позволили поставить точку в важном вопросе.

Зеленский заверил: Украина не будет проводить военную операцию в Приднестровье, если только об этом не попросит Кишинев.

Это заявление украинского президента поставило точку в дискуссиях о возможности односторонних действий Киева против группы войск РФ на левом берегу Днестра.

Нет, этого не будет. По данным ЕвроПравды, к этой позиции Киев пришел уже некоторое время назад, официальный Кишинев об этом знает – а теперь обещание Зеленского стало публичным.

ЕвроПравда ранее рассказывала, что мнения о возможности таких военных действий действительно были в Киеве в прошлом году, в начале полномасштабной российской агрессии, но сейчас можно окончательно говорить о «закрытии» этого сценария (к слову, если хотите разобраться в ситуации глубже — советуем подробную статью ЕвроПравды» Пора ликвидировать Приднестровье. Как для этого должна и как не может действовать Украина»).

Еще одно этапное заявление президента на саммите касается формата международных переговоров о так называемом «приднестровском урегулировании». Зеленский объявил о смерти действующего формата «5+2», и это заявление можно приветствовать.

А главное – то, что по обеим позициям мнения Киева и Кишинева совпадают.

Впрочем, главные вопросы безопасности касались не Молдовы и не фейков о Приднестровье, а вполне реальных и неотложных потребностей Украины.

Владимир Зеленский начал визит с упоминания об очередной ракетной атаке РФ, которая привела к гибели гражданских киевлян, и впервые выступил с идеей о том, чтобы западные союзники приступили к созданию «коалиции Patriot», то есть объединению государств, которые будут работать над поставкой Украине. -каких, а именно этих систем ПРО.

«Почему «Патриоты»? Потому что они способны сбивать все типы российских ракет. Вот и все. У нас много других систем, но «Патриоты» — это «Патриоты», — объяснил президент.

Как ни странно, уже на первой встрече идея Украины нашла поддержку. В частности, премьер Нидерландов выступил с заявлением о том, что Украине нужно больше систем Patriot. Однако будет ли создана именно «коалиция», к которой призвал Зеленский – ответа пока нет. Над воплощением этой идеи, которая публично прозвучала в Молдове впервые, Киеву еще предстоит работать.

Еще больше ясности – в вопросе поставки самолетов.

После завершения переговоров дипрадник президента Игорь Жовква объявил об оформлении другой европейской коалиции – той, которая будет заботиться о поставках в Украину истребителей, и не только F-16.

То, что Украина в поиске поставочных самолетов вышла за пределы одной модели, то есть F-16 – наверное, главная новость этой договоренности. И она позволила существенно расширить список стран, которые согласились поставлять технику Украине.

«Оформилась основа европейской части коалиции с участием… Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции даже принято отдельное совместное заявление по этому поводу», – заявил Жовква, подчеркнув, что количество государств , планирующих присоединиться к этой коалиции, должна дополнительно возрасти.

Кстати, источники ЕвроПравды во Франции подтверждают: в делегации Макрона действительно считают историческим и сверхважным решение о присоединении страны к «коалиции истребителей»; наверное, речь пойдет о поставках самолетов европейского производства EuroFighter. Впрочем, подробно оценить вклад будет возможно после того, как на следующей встрече в формате «Рамштайн» партнеры объявят об объемах и сроках снабжения.

А вот в отношении НАТО встреча в Молдове не дала много новой ясности, но более четко обозначила позицию не менее двух кран.

Румыния подписала письменную декларацию о поддержке нашего движения к членству. И, что более важно, Нидерланды встали на сторону Украины. Поддержка этого влиятельного западноевропейского государства – действительно важное достижение.

Премьер Нидерландов Марк Рютте объявил, что саммит в Вильнюсе очертит путь Украины в НАТО, хотя и не предложит членства. Но в общих чертах это совпадает с подходом, о котором просит партнеров Украина.

Конечно, саммит в Молдове не дал ответов, а некоторые вопросы только создал. Например, одной из главных интриг стало то, почему президент Турции Эрдоган, долго размышлявший над поездкой в ​​Молдову и в конце концов, за пару дней до саммита, подтвердил свое участие, в последний момент передумал и не приехал. Но здесь остается разве что спекулировать относительно здоровья, политических мотивов, потому что убедительного объяснения Турция не предоставила.

Другая интрига – медиа балканских государств разбудил эпизод с участием Зеленского, информация о котором лишь случайно стала достоянием журналистов: речь идет о не предусмотренной программой встрече украинского президента с лидером пророссийской Сербии Александаром Вучичем после церемонии фотографирования. О чем именно они говорили – остается неизвестным.

Но кроме того, общее впечатление: встреча лидеров, организованная правительством Молдовы на винодельческих «Мими» вблизи границы Приднестровья, оказалась успешной. И для Молдовы, и для Украины, и для безопасности всей Европы.

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды», Бульбоака – Кишинев

Источник