Глава Сейма Литвы: Российский тоталитаризм должен быть уничтожен

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что российский тоталитаризм должен быть уничтожен, а Украина находится на передовой этой борьбе.

Об этом она сказала на церемонии вручения Звезды Александраса Стульгинскиса спикеру Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на LRT.

«Русский тоталитаризм — такая же идеология ненависти, как фашизм или нацизм, несовместима с нормами цивилизованного сосуществования и международной безопасности, и поэтому должна быть уничтожена», — отметила Чмилите-Нильсен.

Перед началом церемонии спикер предложил парламентарию почтить минутой молчания погибших украинских детей. В четверг, в Международный день защиты детей, во время ракетного удара РФ по Киеву погибли три человека, в том числе девятилетняя девочка.

Чмилите-Нильсен также отметила, что Литва будет поддерживать украинцев столько, сколько потребуется, и будет делать все возможное, чтобы поддержка международного сообщества не уменьшалась.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что Россия продолжает представлять угрозу для всего мира, пока у власти у страны находится нынешний режим.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник