Премьер Косово готов провести новые выборы на севере, но есть условие

Премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти заявил, что новые местные выборы на севере возможны при условии отвода сербов от зданий местных советов и прекращения их жестких протестов.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Курти заявил в четверг после беседы с тремя сенаторами США, что «отвод агрессивных групп от зданий муниципалитетов и полное исполнение Брюссельского соглашения является путем деэскалации к проведению новых выборов».

Как Косово и Евросоюз попали в ловушку Сербии

Курти также провел телефонный разговор с заместителем советника Белого дома по национальной безопасности Джоном Файнером, после которого сказал, что деэскалация ситуации «требует немедленного прекращения насилия со стороны поддерживаемых Белградом группировок против сотрудников служб безопасности до проведения новых выборов в этих муниципалитетах».

Между тем, в пятницу утром сербские протестующие снова собрались перед зданием муниципалитета в Звечани. Некоторые несли транспаранты с надписями: «Мы не преступники, мы просто хотим свободы» и «Вы нас не выгоните из дома».

После выборов новых мэров протесты вспыхнули в сербских общинах на севере Косово. Протестующие атаковали миротворцев НАТО с применением зажигательных устройств и камнями в селе Звечан.

30 итальянских и венгерских военных и более 50 сербов получили ранения.

На промежуточных выборах, которые сербы бойкотировали по указанию правительства в Белграде, победившие политики албанского происхождения явка составила менее 4%.

Президент Косово Виса Османи накануне подтвердила, что Косово готово организовать новые выборы на севере.

Османи отметила, что с такой просьбой выступили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник