Экспосол США в Украине призывает учить украинский

Бывший посол Соединенных Штатов в Киеве Майкл Макфол считает, что в США нужно увеличить украинские студии, учитывая, что Украина в будущем станет членом ЕС и НАТО, а ее традиционно рассматривали в тени России.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Макфол сказал в пятницу в рамках Киевского форума безопасности.

По словам дипломата, после распада Советского Союза в США стали гораздо меньше внимания уделять изучению отдельных стран, ранее находившихся под российской оккупацией.

«Я профессор Стэнфордского университета и скажу вам, что у нас нет кафедры украинистики. И это позор, это очень неправильно», – считает Макфол.

По его мнению, западный мир и США, в частности, должны деколонизировать взгляд на постсоветское пространство и в политическом плане, и в контексте изучения.

«Поскольку Украина станет одной из важнейших стран в Европе, одной из важнейших стран Евросоюза и НАТО, [мы], в частности как США, должны начать понимать Украину во всех ее проявлениях, во всех измерениях, а не только как страну, расположенную где-то рядом». с Россией», – резюмировал он.

Напомним, эстонская дипломат Аннели Кольк, которая осенью 2023 года возглавит посольство в Киеве, рассказала, что начала учить украинский язык.

Кроме того, украинский язык стал доступным в официальной системе переводов Европейской комиссии eTranslation.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник