В Белграде собрался большой провластный митинг: участников свозили со всей страны автобусами

Десятки тысяч человек собрались в пятницу в столице Сербии на большой митинг в поддержку президента Александра Вучича, столкнувшегося с беспрецедентными протестами после массовых расстрелов в Белграде.

О митинге, как пишет «Европейская правда», сообщает агентство АР.

В ответ на призыв Вучича выйти на «самый большой митинг в истории Сербии» его поклонники, многие из которых были одеты в одинаковые футболки с его портретом, были доставлены в Белград автобусами из всех регионов страны, а также из Косово и Боснии.

пиц.твиттер.чом/Бт2зрглй

— Арсиль (@арсагарсон) май 26, 2023

Сотрудникам государственных фирм и учреждений приказали взять выходной, чтобы прийти на митинг перед зданием парламента.

Некоторые из них рассказали, что они были предупреждены об угрозе потерять работу, если они не примут участие в митинге.

Сербские должностные лица заявили, что митинг способствует «единству и надежде» для Сербии.

Они также потребовали отозвать лицензии на вещание у двух приверженных Вучичу телеканалов, которые пропагандируют насилие и часто приглашают на эфиры осужденных военных преступников и других криминальных авторитетов.

Оппозиционные протестующие обвиняют Вучича в создании атмосферы безнадежности и раскола в стране, что, по их словам, косвенно привело к массовым расстрелам 3 и 4 мая, в результате которых погибли 18 и ранены 20 человек.

В Белграде десятки тысяч человек снова протестовали из-за массовых расстрелов

Учитель решительно возразил какую-либо ответственность за расстрелы, назвав организаторов оппозиционных протестов «стервятниками» и «гиенами», которые хотят использовать трагедии, чтобы попытаться прийти к власти силой и без выборов.

Ожидается, что во время митинга Вучич объявит, что отходит от руководства Сербской прогрессивной партией и сформирует «движение», которое объединит все «патриотические силы» в стране.

Он также может объявить о проведении новых парламентских выборов в сентябре – что вряд ли примет оппозиция в нынешних условиях, когда он имеет полный контроль над всеми ветвями власти.

Подобные великие митинги проходили в Сербии в начале 1990-х годов, когда воинственный Слободан Милошевич произносил пламенные речи, ознаменовавшие насильственный распад Югославии и сплотившие массы для дальнейших войн.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник