ЕС планирует выделить до 10 млн евро на поддержку реформы системы опеки в Украине

КИЕВ. 1 июня. УНН. Европейская Комиссия обязалась выделить 10 миллионов евро финансовой помощи на реформирование системы опеки в Украине, а также предоставить экспертную поддержку по этому вопросу. Об этом говорится в совместном заявлении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Владимира Зеленского к Международному дню защиты детей 1 июня, подписанном на полях саммита Европейского политического сообщества, передает УНН.

Цитата

«Мы стремимся поддерживать реформу защиты детей в Украине. Мы предоставим как финансовую помощь, так и экспертную поддержку, чтобы способствовать комплексной реформе системы опеки, акцентируя на семейных формах воспитания и на защите детей. Европейская комиссия взяла на себя обязательство поддержать реформу системы опеки над детьми в Украине, пообещав выделить 10 миллионов евро», — говорится в заявлении.

Детали

Лидеры приветствовали создание Проектного офиса ЕС в Украине при Кабинете Министров, который будет разрабатывать стратегию реформирования системы опеки над ребенком и координировать ее внедрение. Кроме этого, они обязались работать вместе, чтобы защитить право украинских детей на доступ к образованию.

«Зачисление в систему образования имеет решающее значение для развития детей и приобретения важных социальных навыков… Мы продолжим восстанавливать поврежденные или разрушенные войной школы в Украине», — говорится в заявлении.

Отмечается, что сейчас в странах Евросоюза сейчас проживает примерно 1,3 миллиона украинских детей, и Директива ЕС о временной защите «сыграла важную роль» в обеспечении перемещенным детям немедленного доступа к здравоохранению, образованию и другим социальным системам.

«Мы стремимся и в дальнейшем обеспечивать их надлежащую регистрацию в образовании и работать над взаимным признанием их результатов обучения», — подчеркнули лидеры.

Напомним

К Международному дню защиты детей 1 июня президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Владимир Зеленский призвали Россию немедленно прекратить незаконную депортацию украинских детей и вернуть их в Украину.

Источник