ЮАР рассматривает вариант переноса саммита БРИКС в Китай из-за путина — Reuters

КИЕВ. 1 июня. УНН. Южная Африканская Республика обдумывает свои варианты относительно ордера на арест президента РФ Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом (МКС), если он примет приглашение на саммит БРИКС в августе. В частности, говорят о варианте переноса саммита в Китай, сообщает Reuters, пишет УНН.

Подробности

Южная Африка 25 января уже пригласила путина на встречу в Йоханнесбурге 22-24 августа лидеров стран БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Однако теперь, на основании ордера, выданного Международным уголовным судом в марте, член МКС, Южная Африка, теоретически обязана арестовать путина.

Итак, теперь ЮАР рассматривает варианты. «Твердого решения не было», — сказал генеральный директор департамента международных отношений Зейн Дангор, добавив, что министры, которым поручено это дело, вскоре встретятся, чтобы рассмотреть отчет с изложением вариантов.

Один из набирающих популярность вариантов среди южноафриканских официальных лиц — это попросить предыдущего главу группы Китай провести саммит, заявил в среду высокопоставленный чиновник на условиях анонимности.

Однако, высокопоставленный российский чиновник резко осудил идею переноса саммита в Китай — заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в четверг, что сообщение о переносе саммита БРИКС из Южной Африки в Китай является «фейком».

Кремль заявил во вторник, что Россия примет участие на должном уровне.

Напомним

Южная Африка, по сообщениям, планирует изменить законодательство, чтобы решать, нужен ли арест путина.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x