Запуск первого разведывательного спутника КНДР закончился неудачей: упал в море

Первая попытка запуска по Северной Корее аппарата, который Пхеньян называет спутником для военной разведки, закончилась неудачно.

Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap, пишет «Европейская правда».

После пуска в среду, состоявшегося в 6:29 местного времени, военные Южной Кореи заявили, что он закончился неудачей — спутник упал в Желтом море.

Впоследствии это подтвердили и в государственном информагентстве КНДР, отметив, что ракета Chollima-1, являющаяся носителем спутника Malligyong-1, упала в море из-за того, что неправильно сработал двигатель второй ступени.

Также Пхеньян заявил, что планирует повторить запуск в максимально скорые сроки, однако эксперты склоняются к мнению, что КНДР понадобятся месяцы, чтобы разобраться с техническими дефектами, которые проявились во время пуска.

Южнокорейские военные обнаружили объект, который, вероятно, является частью ракеты и исследоват его, чтобы больше узнать о последнем техническом прогрессе КНДР.

Напомним, лидер Северной Кореи анонсировал запуск первого разведывательного спутника Пхеньяна еще в апреле, а вскоре перед пуском КНДР сообщил о своем намерении Японии и Международной морской организации.

Намерения Пхеньяна подвергли критике из-за того, что это было бы нарушением резолюций Совбеза ООН, которыми Северной Корее запретили использование баллистических ракет.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник