Россия все больше проигрывает инициативу в войне – разведка Британии

В Минобороны Британии утверждают, что в последние недели российские войска уступили инициативу в войне и вынуждены реагировать на действия.

Об этом говорится в разведывательном обзоре министерства по поводу российско-украинской войны 31 мая, сообщает «Европейская правда»,

«С начала мая 2023 года Россия все больше уступает инициативе в конфликте и реагирует на действия Украины, а не активно продвигается к собственным военным целям», – заявили британские аналитики.

Они констатировали, что в течение мая 2023 Россия совершила 20 ночных односторонних атак дронами и крылатыми ракетами в глубине территории Украины. Однако РФ не имела значительных успехов в достижении своих целей: нейтрализации усовершенствованной украинской противовоздушной обороны и уничтожения украинских сил противовоздушной обороны.

На местах РФ передислоцировала свои войска для реагирования на партизанские атаки на западе России.

«В оперативном плане российское командование, вероятно, пытается создать резервные силы и расположить их там, где, по их мнению, произойдет украинская контратака. Однако это, вероятно, было подорвано тем, что незадействованные силы были направлены на восполнение пробелов на линии фронта вокруг Бахмута», – говорится в обзоре британских разведчиков.

Накануне британская разведка информировала, что размер военных расходов России почти наверняка остается высоким, что оказывает давление на ее государственные финансы.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник