Зарплаты военных с июня: какие надбавки предусмотрены

В Украине в июне 2023-го не вернули доплату в 30 тыс. грн для всех военных. На значительные надбавки могут рассчитывать только те, кто выполняет боевые задачи.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Всего есть три вида доплат (30 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. грн).

Кто получит доплату в 30 тысяч гривен?

До февраля 2023-го в Украине доплату в 30 тыс. грн получали все служащие Сил обороны (в том числе полиция). Сейчас же на такую доплату могут рассчитывать только те военнослужащие, которые выполняют боевые задания (имеют приказ о боевое задании).

Кто получит доплату в 50 тыс. грн?

Для такой доплаты необходимо служить в подразделениях первого ешелона обороны. При этом на 100 тыс. грн могут претендовать летчики в зоне боевых действий, военные в составе артиллерии и ракетных войск в зоне боевых действий, моряки, медицинский персонал, т. е. находящиеся на передовой и выполняющие военные задачи.

Отметим, в Украине вместе с отменой доплаты в 30 тыс. грн для всех военнослужащих размер минимальной зарплаты для них увеличили до 20,1 тыс. грн. Это позволило сэкономить около 50 млрд грн. Как оказалось, денег в бюджете для того, чтобы каждому военнослужащему доплачивать к зарплате 30 тыс. грн, нет.

Сейчас правительство вместе с профильным комитетом Рады ищут возможность пересчитать зарплаты военным так, чтобы сохранить дифференциацию: платить военным, которые выполняют боевые задачи, больше.

Популярное сейчас:

Источник