Премьер Косово назвал «чрезмерной» критику США из-за событий на севере страны

Премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти считает, что критика его страны со стороны Соединенных Штатов на фоне беспорядков в северных муниципалитетах из-за противоречивых местных выборов была «чрезмерной реакцией».

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Курти заявил в интервью Politico.

По мнению косовского премьера, в случае ситуации на севере Косово речь идет о «небольшой разнице в подходах» Приштины и Вашингтона.

«И я считаю, что размышления о санкциях против Косово кажутся непропорциональными и несправедливыми. Я был удивлен (реакцией США. – Ред.)», – сказал Курти в кулуарах конференции GLOBSEC в Братиславе.

Он добавил, что был бы готов встретиться с президентом Сербии Александаром Вучичем для обсуждения ситуации, если такая встреча будет устроена, и заявил, что Запад занимается «определенным умиротворением» Белграда, из-за чего нынешняя ситуация и возникла.

Схватки на севере Косово: премьер возлагает ответственность на «фашистские банды», контролируемые из Сербии

Как известно, США и ЕС подвергли резкой критике Косово из-за решения принудительно назначить этнических албанцев мэрами в муниципалитетах, где большинство населения составляют сербы, несмотря на то, что явка избирателей на недавних местных выборах составляла менее 4%.

Во время столкновений сербы забросали миротворческие силы НАТО, которые обеспечивали порядок на фоне волнений, зажигательными устройствами, камнями и бутылками. 30 солдат KFOR, в том числе 19 венгров и 11 итальянцев, получили ранения. Пострадали также 53 серба.

После этого Альянс решил направить еще 700 военных в Косово.

В ответ на углубление кризиса Вашингтон пошел даже на отмену участия Косово в военных учениях под руководством США и заявил, что сейчас «нет особого энтузиазма» помогать Приштине двигаться к членству в ЕС и НАТО.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник