Зарплаты в Украине: доходами недовольны 85% работников

Многие украинцы не довольны своим местом работы, однако не готовы увольняться. При этом подавляющее большинство считают свои доходы неудовлетворительными. Об этом свидетельствует опрос «Барометр качества жизни» Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) и компании Gradus Research.

Исследование проводилось с участием свыше 1000 человек из общей аудитории и почти 360 человек среди представителей бизнеса.

Согласно данным, текущим местом работы удовлетворены 34% населения и 69% бизнес-аудитории, в то время как определенное недовольство самореализацией имеют 33% общей и 12% бизнес-аудитории. Тогда как неудовлетворенность высказали 33% и 12% соответственно.

«Основными факторами, удерживающими украинцев на текущем месте работы являются дружеская атмосфера в коллективе, комфортные и безопасные условия труда, налаженные отношения с руководителем. Вдобавок представители ассоциации выделяют также возможность работать удаленно и перспективы карьерного роста», – говорят аналитики.

В то же время оценки уровня дохода – существенно ниже. Около 85% украинцев считают свою зарплату недостаточной, только 13% – достаточной и 2% больше достаточного. Среди бизнеса негативная оценка достигает 38%. При этом 52% называют достаточным, а 10% даже больше достаточного.

Общий опыт жизни в Украине удовлетворительно оценивают 39% общей аудитории, остальные 31% – неудовлетворительно. Лучшие оценки дает молодая аудитория от 16 до 25 лет и жители Киева. Среди бизнес-аудитории преобладают оптимисты: 44% удовлетворены своей жизнью, 35% считают ее удовлетворительной и 21% – недовольны.

Популярное сейчас:

Источник