ЕС продлил на год режим беспошлинной торговли с Украиной

Совет ЕС принял регламент, который продолжает приостановку действия всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты по украинскому экспорту в ЕС еще на один год, до июня 2024 года.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщили в Совете ЕС.

«Восстанавливая эти меры, ЕС продолжает демонстрировать свою непоколебимую политическую и экономическую поддержку Украине, которая все еще сталкивается с непровоцированной и неоправданной военной агрессией со стороны России» — говорится в сообщении.

Эти меры помогут Украине сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и поддержать экономику в очень сложных условиях.

В сочетании с широкой военной, финансовой и гуманитарной поддержкой, это имеет решающее значение для помощи Украине в ее долгосрочном восстановлении.

«Неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины оказывает разрушительное влияние на экономику страны. Обновленные автономные торговые мероприятия однозначно поддержат Украину и одновременно предоставляют ЕС возможность защитить внутренний рынок от значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов» — отметил Йохан Форсселл, министр международного развития, сотрудничества внешней торговли председательствующей в Совете ЕС Швеции.

Приостановление применения тарифов касается фруктов и овощей, подпадающих под систему входящих цен, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, подпадающей под действие тарифно-квотных ограничений. Таможенные пошлины для промышленных товаров прекратили действовать еще с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.

Теперь, когда регламент принят, он будет подписан представителями Совета и Европейского парламента и опубликован в Официальном вестнике, после чего вступит в силу 6 июня.

Европарламент проголосовал за продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год с целью поддержки украинской экономики в условиях войны 9 мая.

Напомним, 2 мая Европейская комиссия приняла исключительные и временные меры предосторожности по импорту отдельных сельскохозяйственных товаров из Украины после давления со стороны пяти государств-членов Европейского Союза, которые обвиняли украинский импорт в обвале местных цен.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник