Зеленский прибыл на саммит в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на саммит Европейского политического сообщества, который проходит 1 июня в Молдове.

Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды» из Молдовы.

Зеленский прибыл в «замок Мими» в селе Бульбоака, где проходит саммит Европейского политического сообщества, первым после президентки Молдовы Маи Санду, хозяйки встречи.

 

Президент Зеленский и президент Санда встретились на саммите Европейского политического сообщества

фото: «Европейская правда»

Ожидается, что на саммит прибудут почти полсотни европейских президентов и глав правительств.

Персональное участие президента Украины в саммите не было официально подтверждено до последнего из соображений безопасности. В МВД Молдовы заявляли, что информация об участии Зеленского должна быть засекречена в связи с непосредственной безопасностью президента Украины.

Ранее в среду участие Зеленского в саммите подтвердил глава МИД Молдовы Ник Попеску.

На второй встрече Европейского политического сообщества будут обсуждаться совместные усилия ради мира в контексте войны в Украине и связанные с ней кризисы, защита демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств. В ближайшее время «Европейская правда» опубликует статью об ожидаемых результатах саммита.

О том, как в Молдове «остановили» нормальную жизнедеятельность страны ради саммита, смотрите в блоге «ЕП» с места происшествия:

шембеддед центентщ

В связи с саммитом в Молдове предупредили об ограничениях в работе транспорта, воздушное пространство закрыто, а некоторые международные поезда не курсируют.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник