Генсек Совета Европы и посол Британии отреагировали на утреннюю атаку «Искандерами» по Киеву

Следом за послом ЕС на утренний российский удар «Искандерами» по столице отреагировали генсек Совета Европы и посол Британии.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич осудила атаку и напомнила, что СЕ уже заложила устои для компенсаций за убытки и потери, которые наносит Россия Украине.

И будет невесть стоп наводнения Россия’s indiscriminate attacks proti Ukraine which earlier today killed civilians incl children. Accountability will come: @coe Registry of Damage is a first concrete step

— Marija Pejčinović Burić (@MarijaPBuric) 1 июня 2023

«Я никогда не перестану осуждать Россию за невыборочные атаки против Украины, от которых сегодня погибли гражданские, включая детей. Ответственность будет: реестр нанесенного ущерба является первым конкретным шагом для этого», — написала она в своем Twitter.

«В День защиты детей Россия убила детей своим ракетным ударом по Киеву, где я живу и работаю», – констатировала посол Британии Мелинда Симмонс.

On #Childrensday ?? killed children with missile attack in #Kyiv where I live and work.

— Дам Мелинда Симмонс (@Мелсиммонсфцдо) Юне 1, 2023

Посол в своем Twitter активно рассказывает о том, как воспринимает жизнь в Киеве в условиях войны и постоянных воздушных тревогах.

Посол ЕС Матти Маасикас после рассветного обстрела отметил, что День защиты детей начался с гибели ребенка.

По данным Генштаба, Россия ночью применила ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» по объектам гражданской и критической инфраструктуры столицы и Киевской области.

В настоящее время известно о трех погибших, среди которых ребенок, в результате падения обломков, еще 11 человек ранены.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник