Генсек НАТО о «хлопке» в России: Украина имеет право защищаться

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что война против Украины начала Россия и Украина имеет полное право защищаться.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в общении со СМИ перед встречей министров стран Альянса в Осло.

Столтенберга спросили, как НАТО может прокомментировать последнюю серию атак на территории России, в том числе с связывающими с Украиной беспилотниками под Москвой.

Министры НАТО обсудят в Осло поддержку Украины и ее стремление к членству

«Наша позиция такая же, как была в начале войны: Украина имеет право защищаться. Агрессивная война РФ против Украины является грубым нарушением международного права, а право на самозащиту закреплено в Уставе ООН… Президент Путин начал эту войну и он может закончить эту войну. И это путь к миру и стабильности и предотвращение новой эскалации войны», – сказал он.

Столтенберг добавил, что союзники настроены поддерживать Украину столько, сколько будет необходимо, и это не делает НАТО стороной конфликта.

«У НАТО в этой ситуации две задачи: поддержать Украину, что мы делаем, и предотвратить, чтобы агрессивная война РФ вышла за пределы Украины», — добавил генсек.

Напомним, в Белом доме на вопрос о предположительно украинских атаках на территории России отметили, что выступают против ударов по РФ, но решать должна Украина.

В Лондоне и Берлине отметили, что Украина имеет право наносить удары по территории агрессора с целью самообороны.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник