Столтенберг рассказал, как продвигается работа над «скорейшим вступлением» Швеции в НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на этой неделе он говорил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и подчеркнул важность достижения прогресса в вопросе вступления Швеции.

Об этом Столтенберг сказал, прибыв на встречу министров иностранных дел НАТО в Осло, сообщает «Европейская правда».

Столтенберг заверил, что продолжает обсуждать с Турцией то, «как мы можем обеспечить скорейшее принятие Швеции в Альянс».

«Все члены Альянса, а также Турция приглашали Швецию стать полноправным членом. Это произошло на саммите НАТО в прошлом году в Мадриде», – сказал генсек.

Он выразил уверенность, что Швеция тоже станет полноправным членом НАТО.

«И сейчас мы работаем над тем, чтобы это произошло как можно скорее», – подчеркнул Столтенберг.

Он еще раз напомнил, что вступление Швеции в Альянс – это не только для самой страны, для скандинавского региона, но и для НАТО в целом, в том числе для Швеции.

Генсек Североатлантического альянса заявил, что на встрече в Осло 1 июня министры иностранных дел стран-членов выразят решительную поддержку скорейшему вступлению Швеции в НАТО.

Напомним, министры также обсудят в Осло стремление Украины вступить в Альянс и его дальнейшую поддержку в войне с РФ.

Как известно, протокол о вступлении Швеции в НАТО не ратифицировали только две страны – Венгрия и Турция.

В экспертных кругах считают, что проведение выборов в Турции открывает новое «окно возможностей» для завершения вступления Швеции, поскольку вопрос перестает быть предвыборной картой Эрдогана.

Вторым фактором должен стать принятый Швецией закон об усилении борьбы с терроризмом.

Венгрия, где жалуются на «нехватку уважения» со стороны Стокгольма за критику проблем с демократией и верховенством права, вряд ли решится оставаться последней страной, блокирующей вступление Швеции. Скорее всего, Будапешт ратифицирует протокол в момент перед тем, как это сделает Анкара – так произошло в случае вступления Финляндии.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник