СМИ: Действующий премьер Латвии может стать главой МИД после избрания нового президента

После избрания министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса президентом коалиция начала переговоры о новом составе правительства, в котором могут измениться состав коалиции и премьер-министр.

Об этом стало известно порталу Delfi, пишет «Европейская правда».

Согласно информации издания, в Латвии может заработать новая коалиция, в которую войдут находящиеся в коалиции партии «Новое Единство», а также Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные», которые сейчас находятся в оппозиции.

Согласно этому составу коалиции, руководителем нового правительства Латвии будет нынешний министр финансов Арвилс Ашераденс, а действующий премьер-министр Кришьянис Кариньш вступит в должность министра иностранных дел.

В новой потенциальной коалиции Союз «зеленых» и крестьян может получить должности министра благосостояния, министра окружающей среды и регионального развития, министра экономики и министра земледелия. А «Прогрессивным» могут добраться до должности министра культуры, министра обороны и министра сообщения.

Эдгарс Ринкевичс: «Украина получит от НАТО максимум возможного»

На этом фоне в пятницу вечером состоялась встреча трех партий действующей коалиции — «Нового единства», «Объединенного списка» и Национального объединения. Последние снова подчеркнули, что хотят продолжать работу в нынешней трехпартийной коалиции и не готовы к изменениям в составе правительства.

Сам премьер Кариньш подчеркнул, что переговоры о переформатировании коалиции находятся только на начальной стадии.

Напомним, в среду Сейм избрал нового президента Латвии действующего министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса. Действующий президент Латвии Эгилс Левитс от участия в выборах отказался.

Инаугурация Ринкевичса состоится 8 июля, и к этому времени правительство Латвии должно назначить кого-нибудь на его должность.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник