Из 16 осталось 5: The Wall Street Journal опубликовала правдивую историю мобилизованных бойцов из Бахмута

Американская газета The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором рассказало историю, как в Бахмут отправили недавно мобилизованных бойцов, которые погибли в городе.

По данным WSJ, неопытных бойцов бросили на передовую, чтобы сохранить хорошо обученных военных для контрнаступления, пишет strana.news.

В материале приводится история группы мобилизованных из 93-й мехбригады — их набирали из безработных в Харьковской области. После мобилизации их экипировали советским оружием и отправили сначала в Константиновку, потом в Бахмут.

В группе из 16 призывников, защищавших Бахмут, «многие были призваны несколькими днями ранее и не проходили никакой подготовки».

Так, отец троих детей Алексей Мальковский впервые выстрелил из гранатомета уже в бою, в Бахмуте, в феврале. Он промахнулся, ответным огнем его котузило, он покинул позицию, а когда вернулся, оказалось, что двое его товарищей погибли.

За 36 часов боевых действий из группы в 16 человек, в которой был Мальковский, погибли или были пленены 11 бойцов, пишет издание. Между мобилизацией и отправкой на фронт прошло буквально несколько дней, пишет газета.

Популярное сейчас:

Источник