Главную фигурантку коррупционного скандала в Европарламенте уволили из-под домашнего ареста

Ева Кайли, одна из главных подозреваемых по делу о коррупции в Европейском парламенте, больше не находится под домашним арестом.

Пресссекретарь бельгийской прокуратуры подтвердил эту информацию изданию Politico, сообщает «Европейская правда».

«Следствие больше не требует ее содержания под стражей», — заявила прокуратура в коротком сообщении.

Фигуранты «Катаргейта», освобожденные из-под стражи, хотят вернуться к работе в Европарламенте

Кайли была одной из первых, кого задержали в декабре прошлого года, когда бельгийская полиция провела рейды в рамках широкомасштабного расследования подкупа иностранными государствами, в частности Катаром и Марокко, депутатов Европарламента.

После того, как срок ее задержания несколько раз продлевали, в середине апреля ее перевели из тюрьмы под домашний арест с ношением электронного браслета в ожидании суда. Теперь Кайли получила возможность снять браслет.

Адвокаты Кайли ранее заявляли, что она будет добиваться снятия браслета, чтобы возобновить исполнение своих обязанностей депутата

Напомним, накануне другого подозреваемого по делу бельгийского депутата Европарламента Марка Тарабеллу, с которого браслет сняли ранее, видели на рабочем месте в Европейском парламенте.

Тарабелла обвиняется в коррупции, участии в преступной организации и отмывании денег, но на пресс-конференции в начале этого месяца он заявил о своей невиновности.

ЕвроПравда подробно рассказывала о «Катаргейте» в статье: Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник