В ЕС прокомментировали соглашение о ядерном оружии между РФ и Беларусью

Европейский Союз расценивает как провокацию и усиление напряженности решения России и Белоруссии заключить соглашение о размещении российского ядерного оружия на белорусской территории.

Об этом на брифинге в Брюсселе в четверг сказал спикер Европейской комиссии Петер Стано, сообщает корреспондент «Европейской правды».

По словам Стано, соглашение, как и само решение Москвы и Минска о размещении ядерного оружия в Беларуси – «не шаг по пути деэскалации и не шаг в сторону уменьшения напряженности».

«Это шаг, который только усугубит напряженность и может также рассматриваться в контексте незаконной агрессии России и Беларуси. Сотрудничество в этой сфере — это дальнейшая эскалация и дальнейшие провокации», — отметил представитель Еврокомиссии.

Он добавил, что ЕС «очень будет внимательно наблюдать» за тем, как подписанное соглашение будет воплощаться в жизнь и будет реагировать соответствующим образом.

Ранее в четверг министры обороны России и Белоруссии подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории.

Напомним, в конце марта этого года президент РФ Владимир Путин сообщил о договоренности с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия в республике. Тогда Путин заявил, что Белоруссии передан ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем тактического ядерного оружия.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расписания в Беларуси.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник