ЕС разрешил России достроить свою АЭС в Венгрии – Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европейская комиссия дала зеленый свет на дальнейшее участие «Росатома» в достройке единой венгерской атомной электростанции «Пакш».

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euronews, Сийярто сказал в четверг перед участием в заседании министров иностранных дел стран ЕС.

Глава венгерского МИД напомнил, что контрактам на строительство новых блоков АЭС «Пакш» уже девять лет, и за это время изменились юридические и технические обстоятельства.

Для скорейшего завершения строительства необходимо внести изменения в контракты, критерии которых были согласованы в Москве с представителями «Росатома». Эти изменения Будапешт передал Европейскому Союзу для утверждения в соответствии с европейским законодательством, и Европейская комиссия в среду их одобрила.

Сийярто сказал, что решение Еврокомиссии ускорит реализацию проекта «Пакш» и позволит ввести в эксплуатацию «Пакш-2» в начале 2030-х годов.

Франция может вытеснить Россию по строительству АЭС в Венгрии – СМИ

«Ядерная энергетика имеет решающее значение для Венгрии и строительство новых блоков АЭС «Пакш» является долгосрочной гарантией безопасности энергоснабжения Венгрии», – отметил он.

Напомним, речь идет о проекте «Пакш II» — расширении атомной электростанции «Пакш» стоимостью 12 миллиардов евро, которое осуществляется под руководством «Росатома» и финансируется преимущественно за счет российского государственного кредита. В прошлом году Управление по атомной энергетике Венгрии выдало разрешение на этот проект.

«Пакш» – единственная атомная электростанция Венгрии, срок эксплуатации которой после модернизации был продлен до 2030-х годов. Согласно принятой энергетической стратегии, Будапешт хочет увеличить генерацию атомной энергии в будущем.

Именно этот проект является одной из причин, почему Венгрия активно выступает против санкций против ядерного сектора России.

Читайте также: Санкции ядерной силы: как Европе избавиться от зависимости от атомной энергетики РФ.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник