Кандидат в премьеры Испании заявил, что ему не нужен английский: «Есть же переводчики»

Лидер Народной партии Испании Альберто Нуньес Фейхоо, который может стать следующим премьер-министром после парламентских выборов в конце июля, признал, что не говорит по-английски, но проблемой это не считает.

Это прозвучало в интервью Фейхоо телеканалу Telecinco, сообщает «Европейская правда».

Во время разговора о предстоящем председательстве Испании в Совете Европейского Союза, которое наступит с 1 июля, а значит, охватит и период, когда в стране может измениться правительство, Фэйхоо спросили, владеет ли он английским.

Политик ответил, что знает испанский и галисийский языки (последним говорят в автономном сообществе Галисия на северо-западе страны), и «под этим углом зрения я двуязычен», но признал, что английским не владеет и «должен начать его учить».

«Я уже договорился с учителем английского языка, чтобы начать изучать его с понедельника, но теперь оказывается, что я буду участвовать в всеобщих выборах. Ну, нет вопросов», – добавил лидер испанской Народной партии.

Премьер Испании из-за выборов попросил отложить выступление, посвященное председательству в Совете ЕС

Фейхоо подчеркнул, что, несмотря на проблемы с английским, проблем с тем, чтобы его поняли, не будет.

«На международных саммитах, которые проходят с переводчиками, важно, чтобы они очень хорошо знали, что я хочу сказать. У меня не будет никаких проблем с тем, чтобы высказаться на другом языке мира», – считает он.

Нынешний премьер-министр Испании, лидер Социалистической рабочей партии Педро Санчес – первый глава испанского правительства, свободно владеющий английским.

Напомним, на местных выборах в воскресенье Социалистическая рабочая партия премьер-министра Испании Педро Санчеса понесла тяжелые потери, а консервативная Народная партия (PP) взяла под контроль ряд ключевых мэрий и регионов.

Парламентские выборы в Испании должны были состояться в конце года, и после поражения Санчес объявил, что 23 июля испанцы будут досрочно выбирать парламент.

Читайте также: Испания, справа! В качестве досрочных выборов может измениться внешний курс Мадрида.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник