Курс Молдовы в ЕС правильный, Украина поможет – Зеленский

Президент Владимир Зеленский поддерживает стремление Молдовы стать членом Европейского Союза и обещает поддержку соседнему государству на этом пути.

Об этом, как пишет корреспондент «Европейской правды», Зеленский сказал на пресс-конференции по итогам саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе в четверг.

Глава государства подчеркнул, что вопрос безопасности в Украине влияет непосредственно и на безопасность ее соседей, в частности, Молдовы.

«Я считаю, что Молдова будет идти рука об руку с Украиной. Украина с нашей стороны будет делать все, чтобы помочь Молдове. И это правда. Многие вещи, которые мы прошли по пути в ЕС — я уверен, что нашими наработками будем обязательно делиться с нашими партнерами», – сказал он.

Зеленский признал, что у Молдовы «есть разные настроения» в вопросе европейского будущего. «Но мне кажется, на этом пути Мая (президент Молдовы Санду – ред.) избрала очень правильные шаги, и мы будем поддерживать ее, как можем», – добавил он.

В этой связи президент подчеркнул важность оборонных коалиций, продвигаемых Киевом, которые должны гарантировать безопасность других государств во время полномасштабной войны со стороны РФ.

«Когда Россия стреляет ракетами, эти ракеты могут падать и на наших соседей: и на Молдову, и в Беларуси, и в Польшу. И будем откровенны – это происходит. И, к сожалению, с большим количеством ракет этих случаев будет больше – и не дай бог, чтобы это привело к жертвам и страданиям», – добавил он.

Также Владимир Зеленский убежден, что проблема непризнанного Приднестровья и объединения Молдовы будет решена после победы Украины.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник