Лукашенко: Надо было «решить украинский вопрос» в 2014-15, это наша единственная ошибка

Белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил, что предотвратить полномасштабную войну России против Украины могло бы «решение этого вопроса» в 2014-2015 годах, когда у Киева «не было ни армии, ни готовности».

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на БелТА, такое Лукашенко сказал на заседании заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

Самопровозглашенный президент Беларуси заявил, что «совершенно согласен» с Владимиром Путиным в том, что «не мы начинали» войну в Украине, а она вообще «началась задолго до 2014 года».

«Мы видели все, что здесь происходило: тот «коричневый» произошедший переворот и к чему Украину подводят. Видели, кто был в авангарде», – сказал он, обвинив украинские власти в том, что они не обеспечили мирное сожительство людей.

В воображении Лукашенко Украина сама хочет нападения Беларуси

По словам Лукашенко, если бы полномасштабная война не началась чуть больше года назад, это началось бы завтра, но в худших условиях для России и Беларуси.

«Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы», – отметил он.

Самопровозглашенный президент Беларуси не впервые прибегает к откровенно антиукраинским заявлениям и действиям. Еще в июле прошлого года Лукашенко заявил, что он де-факто и так признал образование ЛНР и ДНР, а также аннексию Крыма Россией, и в случае необходимости выдаст соответствующий указ. А осенью прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Минском и Севастополем.

Весной 2023-го после встречи Лукашенко с донецким гауляйтером Денисом Пушилиным Украина отозвала посла Игоря Кизима для консультаций.

Читайте также: Билет в один конец: почему посол Украины не должен возвращаться в Беларусь Лукашенко.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник