В Германии возмущены из-за тюремного срока для леворадикалки за нападения на неонацистов

Тюремный срок для леворадикальной экстремистки, участвовавшей в насильственных нападениях на неонацистов, вызвал возмущение как в левых, так и в правых кругах германского политикума.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает BBC.

Лина Э. была приговорена к пяти годам и трем месяцам заключения, но ей также сообщили, что она теперь свободна к рассмотрению апелляции, поскольку находилась под стражей с 2020 года.

Трое мужчин, осужденных вместе с ней, тоже получили тюремные сроки.

После того, как Лину Э. признали виновной, в нескольких городах прошли леворадикальные протесты, а полицию забросали бутылками и файерами.

Другие немцы были возмущены решением освободить Лину Э. после двух с половиной лет заключения – они считают, что это посылает сигнал левым, что насилие против ультраправых приемлемо.

Судья Ганс Шлютер-Стаатс заявил, что Лина Э. будет выпущена на свободу в ожидании результатов рассмотрения ее апелляции. Сообщается, что она плохо себя чувствует и ей пришлось сдать свое удостоверение личности и паспорт.

Вынося вердикт, судья сказал, что «противостояние правым экстремистам является серьезным мотивом», но применение силы оправдано только в интересах государства, и его действия все равно являются «серьезными уголовными преступлениями». Он подверг критике аргумент ее адвокатов о политической мотивированности дела.

Лина Э. считалась лидером своей ультралевой группы, которая в течение нескольких лет вела жестокую кампанию насилия против крайне правых – с использованием молотков, железных прутьев и бейсбольных бит.

Сабине Фольк, исследовательница ультраправых из Университета Пассау, сказала, что преступления, совершенные бандой, ужасающими, но, как представляется, на востоке Германии существует «дисбаланс власти» против ультралевых.

«В радикальных левых кругах существует мнение, что государство ничего не делает против неонацистов, и поэтому они должны взять на себя их обязанности», – сказала она.

Министр внутренних дел Нэнси Фезер предупредила о растущей готовности крайних левых прибегнуть к насилию. Однако на прошлой неделе она заявила, что правый экстремизм остается самой радикальной угрозой для немецкой демократии.

Ультраправая партия AfD осудила решение об увольнении Лины Э. как «мягкое» и пожаловалась на нарушение принципа верховенства права.

За последние месяцы AfD поднялась в немецких опросах общественного мнения на фоне растущего недовольства коалиционным правительством. Последний опрос ставит их в один ряд с левоцентристской СДПГ канцлера Олафа Шольца с 18%.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник