Китай готов рассмотреть возможность еще одного визита делегации в Европу для мирных переговоров по Украине

КИЕВ. 2 июня. УНН. Китай «готов рассмотреть вопрос об отправке еще одной делегации» в Европу для переговоров по урегулированию «украинского кризиса», заявил в пятницу спецпредставитель Китая по евразийским делам Ли Хуэй, информирует УНН.

Подробности

Китайский посланник провел брифинг по поводу своей 12-дневной поездки, во время которой он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру ЕС в Бельгии и Россию.

Ли отметил, что, как первая делегация, направленная Китаем, его поездка не была направлена ​​на получение немедленных результатов, а была сосредоточена на изучении позиций разных сторон и уточнении позиции Китая относительно необходимости мирных переговоров для поиска точки соприкосновения.

«Мы чувствовали, что существует большой разрыв между позициями обеих сторон», — сказал он о России и Украине.

«Риск эскалации российско-украинской войны по-прежнему высок», — сказал Ли, добавив, что все стороны должны принять конкретные меры для «охлаждения ситуации» и обеспечения безопасности ядерных объектов.

«Пока это способствует смягчению ситуации, Китай готов на все», – отметил он.

«Если мы действительно хотим остановить войну, спасти жизнь и достичь мира, мы должны перестать посылать оружие на поле боя», — сказал Ли.

Относительно первопричины войны Ли считает, что «украинский конфликт» имеет сложную историю. «Но, по сути, это извержение накопившихся в управлении безопасностью Европы проблем».

Он добавил, что болезненные уроки того, как «украинский кризис» развился до его нынешнего состояния, заслуживают глубокого осмысления всеми сторонами.

Ли также отметил, что очень важно, чтобы кто-то выступил и способствовал достижению консенсуса между всеми сторонами, а Китай продолжит активизировать диалог и наращивать общее понимание.

Добавим

Ли, посол в России с 2009 по 2019 год, является самым высоким китайским чиновником, посетившим Украину после вторжения России в феврале 2022 года.

В мае Ли совершил 12-дневный тур по Киеву, Варшаве, Парижу, Берлину, Брюсселю и москве, пытаясь найти точки соприкосновения для возможного политического урегулирования войны в Украине.

Китай поддерживает тесные связи с россией и Пекин никогда не осуждал российскую интервенцию и даже не называл ее вторжением.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x